Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/thehindujob/public_html/phplib/functions.library.php on line 45

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/thehindujob/public_html/phplib/functions.library.php on line 45

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/thehindujob/public_html/phplib/functions.library.php on line 45

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/thehindujob/public_html/phplib/functions.library.php on line 45

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/thehindujob/public_html/phplib/functions.library.php on line 45

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/thehindujob/public_html/phplib/functions.library.php on line 45

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/thehindujob/public_html/phplib/functions.library.php on line 45

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/thehindujob/public_html/phplib/functions.library.php on line 45
The Hindu Jobs - Chaudhary Charan Singh-5th Prime Minister of India

Chaudhary Charan Singh-5th Prime Minister of India

Chaudhary Charan Singh-5th Prime Minister of India

5th Prime Minister of India

Name: Chaudhary Charan Singh
Born: 23 December 1902
Died: 29 May 1987
Political party: Indian National Congress
Spouse(s): Gayatri Devi (5 December 1905 — 10 May 2002)
Children: 12; including Ajit Singh
Parents: Chaudhary Meer Singh (Father), Smt. Netrakaur (Mother)
Achievements: 5th Prime Minister of India (28 July 1979 – 14 January 1980) 3rd Deputy Prime Minister of India 24 January 1979 – 16 July 1979 Minister of Finance 24 January 1979 – 16 July 1979 Minister of Home Affairs 24 March 1977 – 1 July 1978 Chief Minister of Uttar Pradesh 18 February 1970 – 1 October 1970 3 April 1967 – 25 February 1968

चौधरी चरणसिंह कि पुण्यतिथि

  • यह दिन भारत के पूर्व प्रधानमंत्री चौधरी चरण सिंह को को समर्पित है। चौधरी चरण सिंह (स्वतंत्रता सेनानी, राजनेता, वकील) (23 दिसम्बर 1902 - 29 मई 1987)

शिक्षा

  • वर्ष 1928 में आगरा विश्व विद्यालय (वर्तमान में डॉ॰ भीमराव आंबेडकर विश्वविद्यालय) से कानून शिक्षा प्राप्त कर गाजियाबाद में वकालत प्रारम्भ की।

बतौर स्वतंत्रता सेनानी योगदान

  • वर्ष 1929 - गाजियाबाद में कांग्रेस कमेटी का गठन किया।
  • वर्ष 1930 - डांडी मार्च के समय हिंडन नदी, गाजियाबाद में नमक बनाकर गांधी को समर्थन दिया।
  • 9 अगस्त 1942 – ‘अगस्त क्रांति’ के वक्त उत्तर प्रदेश के विभिन्न गावों में गुप्त क्रांतिकारी संगठनों का निर्माण किया।

किसानों के हित में योगदान

  • वर्ष 1939 - ऋण मोचन विधेयक पेश किया।
  • बतौर कृषि मंत्री वर्ष 1952 में जमींदारी प्रथा की खिलाफत की।
  • 1954 में उत्तर प्रदेश भूमि संरक्षण कानून पारित कराया।
  • 23 दिसंबर 1978 को किसान ट्रस्ट की स्थापना की।

राजनीतिक जीवन

  • 3 अप्रैल 1967 तथा 17 फ़रवरी 1970 - दो बार उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री पद पर रहे।
  • केन्द्र सरकार में बतौर गृहमंत्री, मंडल आयोग और अल्पसंख्यक आयोग की स्थापना की।
  • 1979 - वित्त मंत्री और उपप्रधानमंत्री के रूप में राष्ट्रीय कृषि व ग्रामीण विकास बैंक (नाबार्ड) की स्थापना की।
  • जुलाई 1979 – जनवरी 1980 तक भारत के प्रधानमंत्री पद पर रहे।

पुस्तक

  • ‘‘शिष्टाचार‘‘।

विशेष नई दिल्ली में चौधरी चरण सिंह के स्मारक को “किसान घाट” का नाम दिया गया है।

Switch Theme